НОВОСТИ

НовГУ начал объединять колледжи и институты

14:00, 5 апреля 2022 года
Комментариев: 4

В НовГУ приняли решение об объединении колледжей и институтов. Как сообщили в службе новостей вуза, Гуманитарно-экономический колледж вошёл в состав Института цифровой экономики, управления и сервиса, Политехнический проходит интеграцию с Институтом электронных и информационных систем, а Медицинский колледж вошёл в состав Института медицинского образования.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как пояснил проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин, цель интеграции — создание единого образовательного пространства.

— Будет обеспечена преемственность программ. Мы сможем более эффективно использовать лабораторно-учебную базу. Планируется реализовать концепцию бесшовного образования, когда программы среднего профессионального и высшего образования глубоко интегрированы. При этом студенты получат возможность для большей индивидуализации их учебных траекторий. Кроме того, в программы высшего образования будут активнее встраиваться элементы, соответствующие содержательной части компетенций WorldSkills. Рассчитываем и на формирование единой базы работодателей и индустриальных партнёров, — рассказал Юрий Данейкин.

Переносить инфраструктуру колледжей или институтов не планируется. Однако будут перераспределены потоки студентов.

— Студенты Института цифровой экономики и сервиса смогут заниматься в современных мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills, на базе Политехнического колледжа. С другой стороны, обучающиеся по программам среднего профессионального образования будут заниматься под руководством сотрудников кафедр института, — отметил директор ИЭИС Владимир Шульцев.

В НовГу также планируют сформировать концепцию ускоренного высшего образования на базе полученного в колледже среднего профессионального.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.