НОВОСТИ

Новгородскому археологу Павлу Колосницыну назначили штраф за злоупотребление свободой массовой информации

10:43, 22 февраля 2023 года
Комментариев: 6

Известного новгородского археолога Павла Колосницына оштрафовали за злоупотребление свободой массовой информации. Он намерен обжаловать решение суда.

На Павла Колосницына завели административное дело по статье 13.15 части 9 КоАП РФ. Археолог неоднократно публиковал посты с критикой специальной военной операции. Административное дело завели на основании доноса за публикации в соцсети ВКонтакте. Доносов было несколько, но только в одном экспертиза выявила нарушение закона.

Экспертизу проводил специалист экспертно-криминалистического центра УМВД Новгородской области. Он установил, что в одном из комментариев Павел Колосницын выразил «целеустановку сообщить о положении дел в РФ в связи с мобилизацией в целях проведения спецоперации на Украине и выразить негативную оценку мобилизации».

Суд по этому делу состоялся вчера, 21 февраля.

— Заседание прошло ожидаемо. Признали виновным, назначили штраф в 30 тысяч. Подаю на обжалование, — сообщил Павел Колосницын.

Согласно кодексу административных правонарушений, нарушение статьи 13.15 части 9 влечёт за собой наложение штрафа для граждан от 30 до 100 тысяч рублей.

Павел Колосницын — заведующий сектором полевых исследований Центра археологических исследований, один из организаторов летней археологической школы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.