НОВОСТИ

Новгородское телевидение празднует 20-летие

14:30, 25 октября 2013 года
Добавить первый комментарий

26 октября 1993 года новгородцы увидели первый выпуск «Новостей» телерадиокомпании «Славия». Длился он всего 10 минут. С этого момента местное телевидение стало важной частью жизни новгородцев. Сегодня Новгородское телевидение празднует своё 20-летие.

Государственная телерадиокомпания «Славия» образована в 1993 году на базе Новгородского областного комитета по телевидению и радиовещанию. Автором идеи создания собственного телевизионного канала и первым руководителем компании стал председатель облкомитета Виктор Смирнов. Ночь перед первым эфиром он провёл без сна.

– Когда мы сидели у телевизора, и я впервые увидел эту заставку, это было какое-то потрясение. Ощущение чего-то волшебного, наверное, это как рождение ребёнка. Сейчас большая конкуренция со стороны федеральных каналов, интернета. Раньше телевидение было более романтичным, более авторским, сейчас оно технологичное, это веление времени, – рассказал интернет-изданию «Прямая речь» первый директор «Славии» Виктор Смирнов.

Первые передачи записывались в ещё недостроенном здании «Славии», в котором не было отопления. Ведущей Ирине Власовой, чтобы согреться приходилось одевать валенки. Монтировали сюжеты в другом здании – на Никольской, где находился радиокомитет. Готовый продукт запускали в эфир с третьей точки – Новгородского РТПЦ.

До 1994 года «Новости» выходили всего 2 раза в неделю. В январе 1994 года впервые на экране появилась авторская программа Сергея Даревского «N-бюро», которая долгое время являлась одной из самых популярных на новгородском телевидении. У неё также существовало своеобразное приложение – программа для школьников «N-бюро 2», которую делал Дмитрий Березовский.

– К нам письма приходили из Тверской области, там тоже был наш сигнал. И вот с одной стороны озера Селигер находились наши колхозы, где люди жили хорошо, а с другой стороны, в Тверской области у людей не было света и воды. Они писали нам письма, чтобы мы сняли про них сюжет и попросили губернатора присоединить их к Новгородской области, – рассказал интернет-изданию «Прямая речь»исполнительный продюсер ВГТРК «Славия» Дмитрий Березовский.

Отметим, что в 2004 году на базе НГТРК было создано Новгородское областное телевидение (НОТ), куда перешла часть сотрудников. Некоторое время вещание двух телекомпаний шло на одном канале.

Сейчас у ВГТРК "Славия"и НОТа у каждого свой канал вещания. Отметим, что НОТ - единственный региональный ресурс, осуществляющий собственное ежедневное круглосуточное вещание в населенных пунктах Новгородской области: Великий Новгород, Шимск, Сольцы, Старая Русса, Боровичи, Валдай, Малая Вишера, Чудово, Холм, Пестово, Крестцы, Батецкий, Залучье (Старорусский район), Анциферово, Кабожа (Хвойнинский район). В конце 2011 года были запущены эфирные передатчики в городах Старая Русса и Боровичи, в апреле 2012 года организовано кабельное вещание в Окуловке. Канал показывает 40 собственный программ. 

С декабря 2012 года руководит Новгородским областным телевидением  Дмитрий Вертков. 

 ВГТРК "Славия"с 2006 года и по настоящее время руководит Сергей Даревский. В компании трудится около 100 человек - это профессионалы своего дела, ежедневно представляющие новгородцам самую актуальную информацию. Компания выпускает 8 программ и вещает на всей территории Новгородской области.


 

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.