НОВОСТИ

«Новгородский водоканал» планировал потратить почти полмиллиона рублей на ресторанное обслуживание вместо модернизации предприятия

16:24, 19 февраля 2019 года
Комментариев: 22

Сотрудники прокуратуры провели проверку эффективности использования средств «Новгородским водоканалом». Выяснилось, что муниципальное предприятие планировало потратить почти полмиллиона рублей на ресторанное обслуживание вместо модернизации или оплаты долгов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В августе прошлого года предприятие заключило с ООО «Подворье» договор на ресторанное обслуживание на общую сумму около 500 тысяч рублей. В нарушение закона этот договор планировали оплатить за счёт средств, полученных от оказания услуг по водоснабжению и водоотведению.

— Согласно уставу предприятия, полученная прибыль должна направляться на развитие и модернизацию производственных мощностей, погашение кредиторской задолженности. На момент проверки «Новгородский водоканал» не успел израсходовать средства по нецелевому назначению, — пояснили в ведомстве. И добавили, что по данному факту мэру Великого Новгорода внесено представление.

Учредителем ООО «Подворье», зарегистрированного в Санкт-Петербурге, является Юлия Горбунова — арт-директор группы компаний «Новтуринвест». В её состав входят гостиницы «Волхов» (Великий Новгород) и «Полисть» (Старая Русса), ресторанный комплекс «Ильмень», бутик-отель «Юрьевское подворье».

В декабре прошлого года депутат думы Великого Новгорода Анна Черепанова заявила о нецелевом использовании средств «Новгородским водоканалом». По её мнению, предприятие потратило 495 тысяч рублей на услуги ресторанного обслуживания, почти 160 тысяч на аренду спортивных залов. Кроме того, были нецелевые расходы на междугородние пассажирские перевозки, канцелярские товары, услуги по информационному обслуживанию справочно-правовой системы «Консультант Плюс». По этому поводу Анна Черепанова требовала провести на предприятии служебную проверку.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.