НОВОСТИ

Новгородский университет вошел в состав НОЦ мирового уровня «ТулаТех»

17:55, 18 марта 2021 года

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого был принят в состав научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТех». Также сегодня в состав НОЦ вошел Балтийский технический университет «Военмех».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщается, НовГУ уже начал выстраивать взаимодействие с другими участниками центра в области электроники и микроэлектроники. Первые совместные проекты планируется запустить с Конструкторским бюро приборостроения и Центральным конструкторским бюро аппаратостроения. Эти предприятия занимаются разработкой и серийным выпуском высокоточного оружия, реактивных установок залпового огня и комплексов управления ими.

— Предприятия нашей гражданской промышленности и оборонного комплекса испытывают острую потребность в таких технологиях, — сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. — Компетенции, которые нарабатываются в Новгородском университете, будут востребованы в «ТулаТехе» и интегрированы в его работу.

В начале марта делегация из Тулы посетила Научно-исследовательскую лабораторию Цифровой обработки сигналов НовГУ. В ближайшее время с визитом в университет прибудут представители НПО «Стрела». Объединение разрабатывает радиолокационные устройства.

— Сейчас мы находимся в стадии разработки технического задания на конкретный договор по созданию имитаторов радиолокационной обстановки, — рассказал и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. — Это устройства, позволяющие тестировать радары военных объектов. Надеемся, что в ближайшее время в проекты НОЦ «ТулаТех» также будут включены разработки, которыми занимаются лаборатории создающейся Новгородской технической школы. Они вызвали заинтересованность участников научно-образовательного центра мирового уровня.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.