НОВОСТИ

Новгородский суд приговорил гражданина Таджикистана к 4 годам лишения свободы

15:56, 4 апреля 2005 года
Добавить первый комментарий

Новгородский суд за попытку дачи взятки сотруднику Госнаркоконтроля РФ приговорил гражданина Таджикистана к 4 годам лишения свободы.

Как сообщает РИА «Новости», в ходе судебного процесса было установлено, что в ночь на 10 октября минувшего года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов на посту ГИБДД под Великим Новгородом задержали автомашину марки BMW под управлением 37-летнего гражданина Таджикистана Нурмахмада Шарифова.

Работники Новгородского областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обнаружили в машине около 2 кг героина. По факту обнаружения партии наркотиков сотрудники управления возбудили уголовное дело по ст. 228 УК РФ («Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ»).

Задержанный был доставлен в управление Госнаркоконтроля, где предложил следователю взятку в размере около 180 тыс. рублей за освобождение от уголовной ответственности. Следователь обратился с рапортом к руководству, в кабинете была установлена аудио- и видеоаппаратура, которая зафиксировала процесс передачи взятки.

На слушаниях в Новгородском городском суде обвиняемый свою вину не признал и сообщил, что в управлении Госнаркоконтроля его избивали и вымогали деньги. 24 февраля Новгородский городской суд по ст. 291 УК РФ («дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий») приговорил гражданина Таджикистана к 4 годам лишения свободы с отбыванием приговора в исправительной колонии общего режима.

При вынесении приговора суд учел тот факт, что обвиняемый принимал участие в боевых действиях в Афганистане, а также другие смягчающие его вину обстоятельства. Осужденный и адвокаты обжаловали вынесенный приговор в вышестоящей инстанции.

22 марта коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда отказала удовлетворить их ходатайства. В настоящий момент приговор вступил в законную силу.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.