НОВОСТИ

Новгородский социолог Александр Жуковский: явка на выборы была предсказуема

15:11, 19 сентября 2016 года
Добавить первый комментарий

Социолог Александр Жуковский считает, что выборы в Новгородской области прошли на фоне запроса на изменения в обществе, поэтому были завышены ожидания от голосования. Однако, по мнению эксперта, итоги избирательной кампании были предсказуемы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— «Единая Россия» объективно получила своё большинство, но в Новгородской области её результаты несколько снижены на фоне общероссийских результатов и по явке, и по голосованию. Это объясняется более низким фоном региональной управляемости и доверия, главным образом, региональной власти, преимущественно в городах Новгородской области, — прокомментировал «Новгород.ру» Александр Жуковский.

По его словам, низкая явка на выборах также не стала неожиданностью. По сравнению с выборами парламентариев в 2011 году количество участвующих в голосовании избирателей упало примерно на 15%. На выборах в областную думу прошлого созыва голосовали 49,06% новгородцев, в этом году на участки пришли 34,73% избирателей.

— Это плохой сигнал органам власти и управления, подтверждающий, что несмотря на «победу», лидерство в социальном процессе региональной элитой теряется. Разрыв между большинством и меньшинством в стране и регионах увеличивается, — сказал Александр Жуковский.

Социолог добавил, что многие интересные политические инициативы в предвыборный период связывались с активностью кандидатов-одномандатников.

— Теперь, когда массовый «прорыв» одномандатников в думу не подтвердился, вопрос об их «активности» выносится в проблемную зону. Скорее всего, оставшиеся депутаты продолжат свою работу по инерционному сценарию, — сказал эксперт.

Напомним, что по предварительным данным, кандидаты от «Единой России» победили на 14 из 16 одномандатных округов в Новгородской области. В двух округах лидируют справедливороссы Александр Кашицын и Михаил Караулов. Из пятого созыва Новгородской областной думы переизбрались семь человек.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.