НОВОСТИ

Новгородский политолог: Губернатор Сергей Митин один из самых влиятельных политиков региона

12:01, 11 марта 2012 года
Добавить первый комментарий

Как сообщает «Независимая газета», в рейтинге влияния глав субъектов РФ в феврале 2012 года губернатор Новгородской области Сергей Митин занял 34 место. По сравнению с январём 2012 года показатели улучшились на 24 позиции. А наш псковский сосед Андрей Турчак уже два месяца в десятке лидеров.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В январе 2012 года в нем приняли участие 10 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Им был задан вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?»

- Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1—20), «сильное влияние» (21—50), «среднее влияние» (51—83). В качестве экспертов участие в опросе принимали: Виноградов Михаил (фонд «Петербургская политика»), Жарихин Владимир (Институт стран СНГ), Иванов Виталий (Институт политики и государственного права), Коваленко Артем (журнал «Эксперт-Урал»), Колеров Модест (информационное агентство REGNUM), Коняев Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций), Львов Степан (ВЦИОМ), Михеев Сергей (Центр политической конъюнктуры России), Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций), Хомяков Валерий (Совет по национальной стратегии),- сообщает «Независимая газета».

Отметит, что в январе в аналогичном рейтинге Сергей Митин занимал 58 место.

- Если динамика положительная, это значит, что он более ли менее оперативно реагирует на запросы общества и прислушивается к ним. В регионе он имеет большое влияние, он один из самых влиятельных политиков,- сказал политолог Александр Жуковский.

В феврале наиболее влиятельными главами субъектов стали мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Отметим, что губернатор соседней Псковской области Андрей Турчак в рейтинге влиятельности второй месяц подряд занимает 7 место.

Аутсайдерами рейтинга стали глава администрации Ненецкого АО Игорь Фёдоров, губернатор Томской области Виктор Кресс, а также губернатор Еврейской автономной области Александр Винников.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.