НОВОСТИ

Новгородский музей-заповедник присоединился к масштабному межрегиональному проекту «Поэты и музы»

10:40, 5 июня 2021 года
Добавить первый комментарий

3 июня в Москве начала работать выставка «Поэты и музы». Подготовил ее Государственный музей А.С. Пушкина совместно с Ассоциацией литературных музеев России.

Дом-музей Г.И. Успенского.
Дом-музей Г.И. Успенского.

Участие в выставке принимают 54 музея. Масштабный проект посвящен вдохновителям русских писателей и поэтов, их музам. Гости выставки смогут больше узнать о самых ярких представителях отечественной словесности — от классиков золотого века русской литературы до выдающихся поэтов и писателей ХХ столетия.

— В истории литературы попытки исследователей найти конкретное лицо, вдохновлявшее автора, выявить прототип всегда занимали значимое место, — подчеркнули в Новгородском музее-заповеднике.

Новгородский музей-заповедник предоставил для выставки фотографии, письма и личные вещи Глеба Ивановича Успенского из мемориального Дома-музея писателя в деревне Сябреницы. Большая часть представленных экспонатов посвящена его жене Александре Васильевне, которая была для Успенского и другом, и музой, разделяла интересы мужа и сама занималась литературными трудами.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.