НОВОСТИ

Новгородский музей-заповедник отметит выставкой 200 лет со дня рождения своего основателя

16:00, Среда, 27 марта
Добавить первый комментарий

29 марта в 16:00 в здании Присутственных мест в Кремле состоится открытие выставки «Основатель». К 200-летию со дня рождения Н.Г. Богословского». Она посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей. На выставке представлено более 200 предметов: фотографии, письма, документы, книги, предметы из первых музейных коллекций, собранных Николаем Богословским.

Николай Гаврилович Богословский родился 28 марта (9 апреля по новому стилю) 1824 года в семье священника. Работая в должности секретаря Новгородского губернского статистического комитета, он показал себя талантливым исследователем, общественным деятелем, археологом, учёным, краеведом. Он был автором программы статистических исследований Новгородской губернии, руководил однодневными переписями населения в Новгороде и Старой Руссе, собирал статистические данные о населении губернии, развитии промышленности, о церквях и приходах. Также он систематизировал и открыл Новгородскую публичную библиотеку, подарив часть личной книжной коллекции.

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Он собирал и изучал памятники истории и культуры, антропологические коллекции, составил первую опись-каталог музейного собрания, проводил археологические раскопки и наблюдения в городе и уездах.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.