НОВОСТИ

Новгородский музей планирует открыть совместную выставку с начальником управления департамента ПАО «Газпром»

13:12, 28 мая 2019 года
Комментариев: 7

В День города в Великом Новгороде состоится публичное подписание договора о совместной выставке между коллекционером из Санкт–Петербурга и новгородским музеем.

В субботу, 8 июня, в 15:00 в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли в Десятинном монастыре состоится публичное подписание договора о совместной выставке между музеем и коллекционером из Санкт-Петербурга Алексеем Финиковым.

Мероприятие приурочено к 1160-летию Великого Новгорода и послужит началом подготовки выставочного проекта «Географика Новгорода», сообщает пресс-служба мэрии.

«Географика Новгорода» будет представлена в музее с сентября 2020 года. Экспозиция проекта будет включать несколько тематических разделов. Раздел «Точка на карте» будет представлен картами Московии, России и Российской империи XVI – XIX веков и дополнен информацией о картографах и истории создания карт.

Раздел «Центр земли» будет наполнен картами Новгородских земель, Новгородского наместничества и Новгородской губернии, датированными XVII – XVIII веком и будет содержать сведения об их создателях.

В разделе «Улицы и перекрестки» можно будет увидеть планы Новгорода XIX – XX веков до 1941 года включительно, а в разделе «Образ места» будет возможность познакомиться с гравюрами и литографиями с видами Новгорода XVII - XXI века. Помимо этого на выставке будет представлен ряд уникальных изданий.

Основная часть представленных на выставке «Географика Новгорода» экспонатов — из частной коллекции Алексея Финикова, раздел «Образы места» будет дополнен произведениями новгородских авторов из фондов музея.

Алексей Фиников родился и вырос в Новгороде, учился в средней школе №18 и Новгородском педагогическом лицее. В 1997 году закончил Северо-Западную академию государственной службы в Санкт-Петербурге. С 2004 года работает в ПАО «Газпром».

Коллекционирует географические карты и графику XV—XIX веков, открытки, фотографии, документы, печатные издания, объединенные новгородикой. С 2017 года собирает современную живопись и графику новгородских художников. Член Русского географического общества (Новгородское отделение), международного общества истории картографии (ISHMAP) и международного общества коллекционеров карт (IMCoS).

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.