НОВОСТИ

Новгородский металлургический завод планирует увеличить объём выпуска продукции

14:00, Вчера

В прошлом году Новгородский металлургический завод оптимизировал производство в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». На предприятии более чем в два раза было снижено количество бракованной продукции, а выпуск медной катанки высшего класса увеличен с 30% до 70%.

По словам генерального директора завода Павла Максимчука, экономический эффект от внедренных решений составил свыше 200 млн рублей.

— Я могу уверенно сказать — инструменты бережливого производства дают реальный экономический эффект. Это не просто условные цифры в отчетах, эта работа позволила нам увеличить и улучшить качество производимой продукции, снизить процент брака и получить дополнительную выручку, — отметил Павел Максимчук.

На заводе побывал губернатор Новгородской области Александр Дронов. Он осмотрел ключевые площадки предприятия: цеха подготовки сырья, электролиза, медной катанки, медеплавильный цех и склад готовой продукции.

Основной вид деятельности завода — переработка медьсодержащих ломов и выпуск товарной катодной меди и медной катанки. До второго полугодия 2024 года предприятие работало по модели давальческой переработки, получая сырье от заказчика, а сегодня самостоятельно реализует собственную готовую продукцию.

Металлургический завод работает круглосуточно, на предприятии трудятся свыше 400 человек, численность сотрудников растёт. До конца года предприятие планирует увеличить объем заготовки лома, меди и выпуска готовой продукции, продолжая оптимизацию затрат и модернизации производства.

— Новгородский металлургический завод является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Сегодня предприятие закрывает потребности российских кабельных заводов в качественной катанке, которую раньше приходилось закупать за рубежом. Это реальный вклад в технологический суверенитет страны. Мы продолжим оказывать всю необходимую поддержку, чтобы завод уверенно смотрел в завтрашний день, продолжал инвестировать в новое оборудование и готовил достойную смену инженеров и металлургов здесь, на новгородской земле, — подчеркнул Александр Дронов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.