НОВОСТИ

Новгородский избирком заявил об административной и уголовной ответственности за призывы к порче бюллетеней

18:05, 31 августа 2018 года
Комментариев: 30

В Великом Новгороде на агитационных стендах вместе с листовками кандидатов в депутаты расклеили призывы испортить бюллетени во время голосования 9 сентября.

Председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева в комментарии «Новгородскому областному телевидению» заявила, что порча бюллетеней — это нарушение избирательного законодательства, а также «воспрепятствование работе избирательных комиссий и вмешательство в свободное волеизъявление граждан». По её словам, за это может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.

Татьяна Лебедева пояснила корреспонденту «Новгород.ру», что уголовная ответственность предусмотрена по статье 141 УК РФ, по которой за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, нарушение тайны голосования предусматривается штраф в размере до 80 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы.

— Если это группа лиц, если это предварительный сговор, а это листовки — это предварительный сговор организованной группой, то это всё подпадает под уголовную ответственность, — прокомментировала председатель избиркома.

Что касается административной ответственности за распространение таких листовок, то она предусмотрена статьёй 5.69 КоАП РФ, сказала Татьяна Лебедева. Это можно расценить как вмешательство в осуществление избирательной комиссией полномочий, создание помех участию избирателей. Нарушение влечёт штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей для граждан и от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц.

Есть мнение, что призывы сделать бюллетень недействительным всё же подпадают под понятие агитации согласно п. 4 ст. 2 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав». То есть это предвыборная деятельность с целью «побудить избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них)». Татьяна Лебедева ответила, что это нельзя назвать предвыборной агитацией, так как инициаторы не призывают голосовать против каких-либо кандидатов. Стоит отметить, что с тех пор как графы «против всех» больше нет, такую позицию можно выразить только испортив бюллетень.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Выборы 2018

11:35, 12 ноября 2018 года
В думе Великого Новгорода появился ещё один представитель «Акрона» (7)
15:53, 25 сентября 2018 года
Гордума VI созыва: Список зарегистрированных депутатов (6)
10:18, 25 сентября 2018 года
Новый состав думы Великого Новгорода соберётся на первое заседание 27 сентября (2)
09:00, 21 сентября 2018 года
Новгородские коммунисты: Никаких перебежчиков из числа членов партии КПРФ в единороссовскую фракцию нет (14)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.