НОВОСТИ

Новгородский губернатор Сергей Митин отчитал чиновников за недоимку земельного налога

12:46, 19 февраля 2015 года
Комментариев: 1

Сегодня, 19 февраля, на заседании правительства Новгородской области бурному обсуждению подвергся вопрос по сбору земельного налога на территории области. По мнению руководства области, работа по сбору этого налога ведется крайне плохо, из-за чего регион теряет свои доходы.

— Одним из источников пополнения бюджета является земельный налог. На территории Новгородской области 920 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 17% всего земельного фонда области. В общем объеме земельного налога — 558 млн рублей, поступившего в бюджет в 2014 году, налог сельскохозяйственных земель составляет около 25 млн рублей, который взимается по ставке 0,3% от кадастровой стоимости земли, — сообщил вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин привел в пример Московскую область, где собирается 25 млрд земельного налога, и Белгородскую область, где с территории в 27 тысяч квадратных километров собирают 5 млрд рублей земельного налога. В Новгородской области с 55 тысяч квадратных километров собирают 500 млн рублей земельного налога.

В 2015 году ожидаемая сумма поступления земельного налога составляет 570 млн рублей. В 11 районах области запланировано снижение начисления земельного налога по сравнению с 2014 годом.

По мнению вице-губернатора Александра Бойцова, необходимо выявлять неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения и сообщать об этом в налоговые органы. Эта мера даст существенную прибавку в бюджеты муниципалитетов.

— Сегодня главы районов не разделили эту опасность, что это их выпадающий доходный источник. В этом году мы не дополучим 100 млн рублей из-за снижения кадастровой стоимости земельных участков. Некоторые земли просто брошены, никто ими не занимается, — отметила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Руководитель управления Россельхознадзора по Новгородской области Николай Макиевский пояснил, что «более 70% земель в Новгородской области не имеет своего хозяина», поэтому управление не может проверять и контролировать эти земли.

Сергей Митин высказал свои претензии к главам сельских поселений.

— Каждый метр земли должен работать. Либо на нем должны сеять, либо строить жилье. Земля должна быть в собственности, за которую должны платить. Вы (главы поселений – прим. ред.) за это отвечаете, — заявил Сергей Митин.

Главам районов и своим заместителям он дал поручение каждую неделю вместе с налоговой службой проверять, как идет оформление земель и поступление налогов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.