НОВОСТИ

Новгородский губернатор Митин не попал в топ-блогеров глав регионов

17:47, 22 августа 2012 года
Добавить первый комментарий

«Медиалогия» составила рейтинг цитируемости блогеров-губернаторов за июль 2012 года. Среди двадцатки самых цитируемых глав региона нет губернатора Новгородской области Сергея Митина.

По итогам июня наиболее цитируемыми блогерами среди глав регионов РФ стали Александр Ткачев (Краснодарский край), Никита Белых (Кировская область) и Владимир Миклушевский (Приморский край). Наиболее цитируемые записи Александра Ткачева были связаны с наводнением в Краснодарском крае и его трагическими последствиями.
Никита Белых в июле прославился тем, что прокомментировал свою переписку с Алексеем Навальным, попавшую в интернет. Владимир Миклушевский стал самым цитируемым среди местных СМИ благодаря тому, что отреагировал в своём твиттере на нарушение ПДД автомобилем одного из своих подчинённых.

Сергей Митин обновляет свой блог регулярно, но сообщения, как правило, носят официозный характер. А вот главы районов Новгородской области в большинстве своём не ведут постоянно интернет-страницы. Некоторые и вовсе закончили своё он-лайн общение с населением на словах приветствия и пожелания активного сотрудничества.

По словам известного российского политолога Константина Калачева, мало кто из российских чиновников, заведших себе блог или твиттер, пишет реально по делу.

- Да, до сих пор ведется мониторинг твиттер-активности губернаторов. Но многие сами втянулись. Ушли в он-лайн. Проблема в том, что русский человек часто живет по поговорке: заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет. Планировалось, что блоги, а потом твиттер, станут новым каналом коммуникации с населением с обратной связью. А по факту для многих блоги и твиттер превратились в личные дневники и способ выпуска пара в дискуссиях с комментаторами. Кто-то пишет, как дети отдыхают в Испании, кто-то обсуждает стоимость стрижки за границей. Но мало кто пишет о деле. Хотя есть и образцово-показательные твиттеры и блоги, где все по делу. По твиттер-активности на первом месте Белых. Проблема только в том, что никаких других достижений в Кировской области нет. По активности чиновников обладминистрации на первом месте Ульяновская область. Кстати, твиттер Морозова можно ставить в пример, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Константин Калачев.

При этом он отметил, что, несмотря на то, что мода на блоги и твиттеры проходит, многие первые лица увлеклись интернетом всерьёз и надолго.


- А у чиновников среднего звена, у тех, кого заставляли заводить блоги и твиттеры из-под палки - активность затухает, - резюмирует Константин Калачёв.


По мнению депутата Новгородской областной Думы Павла Гальченко, главе небольшого района в Новгородской области, в котором, к примеру, проживает несколько тысяч человек, блоги и твиттеры не нужны.

- Глава такого района должен знать каждого жителя в лицо, и каждый житель должен знать, где ему найти руководство и рассказать о своих проблемах. Иначе в таких малочисленных районах блог или твиттер становится ширмой, за которой чиновник прячется от населения, - считает Павел Гальченко.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.