НОВОСТИ

Новгородским общественникам советуют «мягко давить на власть»

15:15, 13 сентября 2011 года
Комментариев: 1

Московские общественники рассказали новгородским, где взять деньги, как разговаривать с властью и что сделать, что попасть в новости.

Представители Общественной палаты Новгородской области и регионального парламента обсудили вопросы партнерства между органами государственной власти и институтами гражданского общества.

- К сожалению, мало кто из общественников знает, что в каждом министерстве и ведомстве есть огромный финансовый потенциал для поддержки некоммерческих организаций, - заявил юрист и адвокат, член Общественной палаты РФ Владислав Гриб, рассказывая о возможностях грантового финансирования государством деятельности НКО. - Например, скоро выборы и десятки, сотни миллионов рублей направлены государством на программу по повышение правовой культуры избирателей. Или есть ещё программа министерства финансов на повышение финансовой грамотности населения. Если собрать все социально ориентированные программы всех наших ведомств, то эта сумма гораздо больше, чем тот миллиард рублей, который выделило государство на поддержку некоммерческого сектора.

Хотя, по словам Владислава Гриба, вести дела с бюджетными средствами руководители НКО не любят из-за особой системы отчётности. Но для региональных представителей Общественная палата РФ готова проводить обучающие тренинге и семинары.

- Вести диалог с властью необходимо, - обратился общественник к своим новгородским коллегам. - Гражданское общество редко использует эти возможности. Нужно мягкое давление: письменные обращения, работа в советах и комиссиях, экспертных группах, круглые столы. Сейчас надо использовать ситуацию выборов. Депутаты будут много обещать. Пусть пообещают и содействовать НКО, с них потом легче будет просить.

А вот, чтобы сделать рутинную работу общественной палаты и организаций, входящих в нее, заметнее для населения, Вячеслав Гриб порекомендовал придумывать яркие проекты.

- Инновационные идеи общество примет с удовольствием, и они попадут в телевизионные новости, - гарантировал Владислав Гриб.

Так же от московского гостя поступило предложение проводить совместные с федеральной общественной палатой экспертизы новгородских законопроектов, перед тем, как они будут внесены на голосование в парламент.

- На федеральном уровне к нашим советам и Государственная Дума и Правительство чаще всего прислушиваются, - отрекомендовал свою помощь общественник.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.