НОВОСТИ

Новгородских таксистов может проверить антимонопольная служба

08:59, 2 февраля 2011 года
Комментариев: 17

С 2011 года новгородские таксисты подняли минимальную цену проезда от остановок сразу на 50%. Новгородское УФАС сможет проверить таксомоторные фирмы на предмет сговора.

Как отмечает руководитель Новгородского Управления федеральной антимонопольной службы России Ольга Виниченко, причины роста расценок могут быть законными.

- Единственный раз ценовой сговор между представителями фирм-перевозчиков был установлен и доказан несколько лет назад. А сейчас есть и объективные причины роста: увеличились цены на топливо, повышается транспортный налог. И убытки несут не только новгородцы, владеющие частными автомобилями, но и фирмы-перевозчики, - прокомментировала на пресс-конференции по итогам года работы УФАС по Новгородской областиОльга Виниченко.

Отметим, в Великом Новгороде проезд на такси от остановки стоит минимум 150 рублей. Однако, как отмечают представители УФАС, сговор возможен не между руководителями компаний, а лично — среди водителей.

- В областном центре достаточно сильная конкуренция среди фирм-перевозчиков. Возможно, кто-то из них и повысил цены. Наше управление не может проверять водителей. Но мы можем запросить тарифы конкретно у фирм-перевозчиков, - отметила Ольга Виниченко. — После этого мы получим официальные ответы об уровне тарифов, и сможем проанализировать ситуацию. Но отмечу, на сегодняшний день жалоб не поступало.

Напомним, рост цен на услуги такси в областном центре начался в канун нового года, минимальная стоимость проезда в новогоднюю ночь начиналась с 300 рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.