НОВОСТИ

Новгородских детей-инвалидов будут обучать плетению из бересты

16:03, 11 сентября 2019 года
Комментариев: 17

Спикер Новгородской областной думы Елена Писарева провела дискуссионную площадку по реализации нацпроекта «Образование». На ней обсудили обновление системы образования в регионе.

— Национальный проект «Образование» поистине грандиозный. За шесть лет бюджет проекта составит 784,5 миллиарда рублей по всей стране. Как подчеркнул в послании Федеральному Собранию президент нашей страны, «эти средства нам никто не подарил, мы не взяли их взаймы. Они заработаны миллионами наших граждан — всей страной. Ими нужно распорядиться так, чтобы приумножить богатство России и благополучие российских семей», —сказала Елена Писарева.

Первый заместитель министра образования Новгородской области Ирина Середюк сообщила, что реализация нацпроекта в регионе проходит по четырём направлениям —обновление содержания системы образования, инфраструктуры, повышение квалификации педагогических кадров и создание наиболее эффективных механизмов управления системой образования.

Финансирование сферы в 2019-2024 годах составит более 1,8 миллиарда рублей, из них 739 миллионов рублей — в 2019 году, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Особое внимание, по словам Ирины Середюк, уделяется внедрению цифровых технологий в образовательный процесс. В этом году участниками проекта «Цифровая образовательная среда» стали десять школ области. Для них в рамках проекта было закуплено 420 единиц современного оборудования — ноутбуки, МФУ и интерактивные комплексы.

Ещё десять сельских образовательных учреждений обновили материально-техническую базу, став «Точками роста» — центрами цифрового и гуманитарного профилей. На базе Новгородского строительного колледжа создан центр опережающей профессиональной подготовки, на его оснащение в этом году предусмотрено более 55 млн рублей.

В рамках нацпроекта в четырёх адаптированных для детей с ограниченными возможностями образовательных учреждениях будут созданы условия для ранней профориентации по таким направлениям, как «маляр», «штукатур», «кондитер», «повар», «столяр», «изготовитель художественных изделий из бересты». Для трудового обучения детей переподготовку прошли 22 учителя по предмету «Технология». В школах обновляется оборудование, приобретается инвентарь для швейного и столярного дела, обновляется учебная мебель.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.