НОВОСТИ

Новгородских бродячих собак будут стерилизовать, а не отстреливать

17:07, 18 сентября 2008 года
Комментариев: 4

17 сентября прошло заседании рабочей группы, на котором обсуждались проблемы отлова бродячих животных на территории Великого Новгорода. Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии, в состав группы вошли специалисты ветеринарной службы, городского общества охотников и рыболовов, контрольно-административного управления администрации города, представители фонда помощи животным «Спасение».

За 8 месяцев текущего года городским обществом охотников и рыболовов, выполняющим муниципальный заказ по отлову бродячих животных, сбору и вывозу биологических отходов животного происхождения, обездвижены 444 собаки и 284 кошки, собрано более 600 трупов животных. Бригада специалистов работает по заявкам, поступающим от населения.

В ходе совещания говорилось о возможностях более гуманного отношения к бездомным животным, поскольку отстрел не снижает их численности, а наоборот, активизируя биологическую функцию самосохранения, – увеличивает.

Участники совещания предложили стерилизовать пойманных животных и создать приют для их дальнейшего содержания.

Более детальное обсуждение проблемы и конкретных действий по ее решению планируется на дальнейших заседаниях рабочей группы.

Отметим, что в Москве на кастрацию кобелей и стерилизацию сук потрачено начиная с 2002 года более 200 миллионов рублей, однако к уменьшению числа бродячих животных это не привело. Весной бродячие собаки насмерть загрызли мужчину, после чего было решено направить на стерилизацию еще полтора миллиарда рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.