НОВОСТИ

Новгородские заключенные умирают реже обычных граждан

14:06, 10 февраля 2011 года
Комментариев: 6

Смертность в новгородских исправительных колониях значительно ниже, чем в среднем по России. Такая статистика была озвучена на прошедшей сегодня, 10 февраля 2011 года, пресс-конференции в УФСИН России по Новгородской области по итогам работы за прошлый год.

Так, смертность населения в России за 9 месяцев 2010 года составила на 100 тысяч населения 1456,2 случаев, а в уголовно-исполнительной системе у нас в области — на 100 тысяч населения около 500 случаев. Как объясняют специалисты, причина в развитой медицинской системе в ИК. Так, в 2010 году на покупку лекарств было потрачено около 8 миллионов рублей. Количество больных туберкулезом сократилось на 43% по сравнению с 2009 годом.

Сократилось количество осужденных с 4800 до 4406 человек. За 2010 год не произошло ни одного побега из колоний.

— Общее количество предотвращенных преступлений в учреждениях УФСИН Новгородской области возросло на 33%, — рассказал начальник УФСИН России по Новгородской области Александр Хабаров. — Но, несмотря на проведенную работу, было допущено одно преступление. В результате конфликта между заключенными один из них нанес смертельное ножевое ранение самодельной заточкой, от чего осужденный скончался. К сожалению, нам не удалось этого предотвратить, и это плохо. Ведь наша задача — создать каждому заключенному нормальные условия отбывания срока.

Также за 2010 год было пресечено 11 попыток передачи наркотических веществ. Изъято более 12 кг наркотиков. Причем, были случаи, когда наркотики в посылках передавали родители своим детям. 101 мобильный телефон не дошел до адресата и был изъят при доставке.

Как сообщил Хабаров, идет работа по выявлению работников, «нечистых на руку». Таких, вступающих в сговор с заключенными, сотрудников было выявлено шесть человек. И руководство УФСИН не скрывает, что это серьезная проблема.

Отметим, что в 2010 год было исполнено 49 приговоров по ограничению свободы. А 4330 осужденных прошло без лишения свободы. Среднемесячная зарплата работающих осужденных составила 3 153 рубля. Прибыль собственных производств составила около 8 миллионов рублей, из них 50% идет на развитие. «Хочется сказать, что мы открыты для общения, и всегда с удовольствием выслушаем все ваши жалобы и предложения, — отметил руководитель регионального УФСИН. — Также на нашем сайте есть гостевая книга, где можно оставить свое письмо онлайн».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.