НОВОСТИ

Новгородские водители по-прежнему не хотят самостоятельно оформлять ДТП

13:23, 29 октября 2015 года
Комментариев: 9

Представители ОГИБДД по Великому Новгороду отмечают, что новгородцы не готовы сами оформлять дорожно-транспортные происшествия. Об этом сегодня, 29 октября, на пресс-конференции заявил заместитель начальника городского ОГИБДД Павел Макаров.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Напомним, с 1 июля этого года ДТП с двумя участниками и с материальным ущербом до 50 тысяч рублей водители должны оформлять самостоятельно. Автомобилистам нужно заполнить бланки страховых извещений, так называемый европротокол, и обратиться с другим участником ДТП в страховую компанию.

— В июле тенденция по снижению обращений граждан прослеживалась, и количество ДТП у нас снизилось. Но постепенно водители снова начали обращаться в ГИБДД, в октябре мы вернулись к тем же цифрам. Сотрудники ГИБДД всё равно выезжают на место происшествий и оформляют ДТП в том же объёме, как и до изменений, — рассказал заместитель начальника ОГИБДД по Великому Новгороду Павел Макаров.

По его словам, водители не знают своих обязанностей, они обращаются в ГИБДД, так как после самостоятельного оформления у некоторых автомобилистов возникают трудности со страховыми компаниями. Бывали случаи, что организации отказывали новгородцам в выплатах.

— На сегодня граждане даже готовы заплатить штраф за то, что создают помеху в движении, но будут ждать инспектора ДПС, — добавил Макаров.

В ходе пресс-конференции также было озвучено, что за 9 месяцев этого года на новгородских дорогах погибли 115 человек. За повторное вождение в нетрезвом состоянии в Новгородской области были задержаны более 200 автомобилистов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.