НОВОСТИ

Новгородские власти смогут контролировать управляющие компании в сфере ЖКХ

09:15, 7 июня 2011 года
Комментариев: 4

Муниципалитетам поручается контроль над проведением ремонтных работ в системе ЖКХ.

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 13 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.Закон, подписанный президентом 4 июня 2011 года направлен, прежде всего, на установление контроля в сфере управления многоквартирными домами.

- Это надо было делать сразу. А то получается, что если плохой ремонт — виноваты власти, при этом мы не имеем права контролировать. Вот и получилась ситуация, когда мы дали деньги — половину украли, половину работ непонятно какого качества сделали. Теперь чётко написано — как и что нам контролировать, - заявил на пресс-конференции для новгородских журналистов мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Он также отметил, что согласно новым правилам, при нарушении управляющей компанией в сфере ЖКХ своих обязательств, местные власти имеют право указать на ошибку и требовать её исправления. В случае, если этого не происходит муниципалитет имеет право провести собрание жильцов дома, который находится в управлении этой организации и отказаться от этой управляющей компании, выбрав новый способ управления или организацию.

- Другое дело, где взять эти качественные управляющие компании. У нас страшная кадровая проблема в сфере ЖКХ, специалистов нет. Именно отсюда и была вся прошлогодняя ситуация с крышами. Это касается и дорог, - прокомментировал градоначальник.

Отметим, что нововведения не позволяет муниципалитетам через суд требовать возврата денег у недобросовестных подрядчиков. Это по-прежнему остаётся правом собственников домов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.