НОВОСТИ

Новгородские власти разорвали отношения с концерном «Энергия», построившим дом для ветеранов, ещё в середине 2012 года

16:15, 22 февраля 2013 года
Добавить первый комментарий

В начале февраля администрация Новгородской области обратилась в суд с требованием взыскать неустойку с концерна «Энергия» за нарушение сроков сдачи дома для ветеранов. А власти Новгородского района расторгли договор с фирмой ещё в середине 2012 года.

21 февраля пресс-центр администрации Новгородской области распространил информацию о том, что в региональном Арбитражном суде находится иск к московскому концерну «Энергия». Суть которого, заключается в требовании неустойки за сорванные сроки сдачи дома для ветеранов, в котором 9 февраля обрушились балконы.

- Что касается событий, связанных с фактом повреждения конструкций, то, на сегодняшний день по заказу  администрации Великого Новгорода проводятся две экспертизы.  После их проведения рабочая группа рассмотрит полученные результаты, вынесет свое заключение и определит дальнейшие действия, - пояснил первый заместитель председателя областного комитета по строительству и дорожному хозяйству Владимир Петров.

 Уместно будет вспомнить и планы концерна «Энергия» по работе в Новгородской области. Обещания сводились к тому, что в ближайшее время в регионе появится доступное жилье из современных материалов. Новгородские власти очень радовались появлению этой фирмы. Тем более «Энергия» взялась достраивать жилой дом в комплексе «Стипенка». К примеру, экс-председатель комитета строительства и дорожного хозяйства области Владимир Алексеев назвал это событие заслугой губернатора.

 В 2011 году фонд «РЖС» провел три аукциона на аренду земель в Новгородском районе общей площадью 90 гектар, на сумму более трех миллионов рублей. Победителем в аукционе была признана московская компания - концерн «Энергия».

 На территории района планировалось построить малоэтажное, энергоэффективное и доступное жилье. Однако деловые отношения муниципальные власти с застройщиком разорвали еще в 2012 году.

 - В середине прошлого года мы расторгли контракт с компанией «Энергия», поскольку они стали нарушать условия договора. В частности они вместо двух-трех этажных домов собирались настроить одноэтажные. Конечно, нас это не устроило. Деньги были возвращены фирме, контракт расторгнут, - пояснил интернет-изданию Прямая речь глава Новгородского района Анатолий Швецов.

 Еще одним малоэтажным строительством, но уже для детей-сирот компания собиралась заняться в Шимском районе.

 - Действительно, они хотели у нас строить дома для детей-сирот, но их не устроили условия, деньги-то, мы выплачиваем уже по факту, когда дом построен, - сообщил глава Шимского района Михаил Некипелов.

После того, как 9 февраля в микрорайоне Кречевицы в доме для ветеранов обрушились несколько балконов, губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что отныне деловые отношения с московской фирмой закончены .

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.