НОВОСТИ

Новгородские власти планируют сделать областной бюджет следующего года бездефицитным

10:32, 22 сентября 2015 года
Комментариев: 22

Вчера, 21 сентября, на брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что поставил задачу сделать бездефицитным бюджет будущего года. Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, для этого потребуется сократить управленческий персонал и уменьшить неэффективные расходы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я дал поручение департаменту финансов области пересмотреть лимит командировочных затрат в сторону значительного уменьшения. Думаю, что это также позволит достичь определенной экономии, — сказал Сергей Митин.

По его словам, потребуется провести ряд сокращений управленческого аппарата как в правительстве Новгородской области, так и в муниципальных образованиях. Принцип формирования годового бюджета, к которому правительство переходит от трёхлетнего бюджета, губернатор назвал наиболее эффективным.

— Меняется ситуация в политике, экономике. Если ещё несколько лет назад у нас на первом месте по собираемости был налог на прибыль, то сейчас — налог на доходы физических лиц. Серьёзно изменилась система дотаций из федерального бюджета. Поэтому считаю, что в сложившихся обстоятельствах для субъектов наиболее эффективно формирование бюджета на один год, — отметил губернатор.

Руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Р» в Великом Новгороде, кандидат экономических наук Анна Черепанова не согласна с этим и считает, что формирование главного финансового документа региона на год — «вынужденная мера, не от хорошей жизни». По её мнению, бездефицитный бюджет можно сформировать только за счёт сокращения расходов на госуправление и СМИ, а также проведения реформы управленческой системы.

— Отдельно необходимо рассмотреть вопрос отмены субсидий коммунальным компаниям, в частности, ТК «Новгородская». Экономия, по нашим оценкам, составит более миллиарда рублей. Но есть опасения, что сокращение расходов на госуправление будет символическим — уменьшат командировочные, отменят фуршетное обслуживание и всё. Чтобы выйти на бездефицитный бюджет, будут «резать» дорожный фонд и социальные расходы, продолжат изымать ресурсы с муниципального уровня. Меня беспокоит, что губернатор говорит о сокращении управленческого аппарата в муниципалитетах, тем самым вмешивается в деятельность органов местного самоуправления, а это недопустимо, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Анна Черепанова.

Она также добавила, что оценивает финансовое положение районов Новгородской области как критическое и не исключает череду дефолтов и банкротств.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.