НОВОСТИ

Новгородские власти озвучили цены на новые проездные для льготников

11:49, 13 марта 2015 года
Комментариев: 1

С 1 апреля в Новгородской области прекращает действовать единый социальный проездной билет, которым пользовалось большое количество льготников. Вместо него будут введены два проездных билета: по городу и по району (дачный).

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде для ветеранов Великой Отечественной войны будет введен проездной билет стоимостью 500 рублей (380 рублей будет компенсироваться властями). Для всех остальных категорий граждан, которые пользовались единым социальным билетом, вводится проездной стоимостью 900 рублей (300 рублей будет компенсировано). Напомним, единый социальный проездной билет стоил 600 рублей.

Отметим, что частичная компенсация за проездные билеты будет выплачиваться только ветеранам Великой Отечественной войны и тем, чей доход не превышает 1,5 прожиточных минимума. Для этого нужно будет в МФЦ предоставить проездной и персональные документы.

Городской проездной билет для пенсионеров, который стоил 800 рублей, будет отменен, и им придется покупать билет за 900 рублей, который вводится вместо единого социального проездного.

Кроме месячных билетов будут введены и квартальные: для ветеранов 1350 рублей (возмещение 990 рублей), для остальных 2550 рублей (возмещение 750 рублей).

Вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин отметил, что областной бюджет не сэкономит средств на новой системе проездных, а, наоборот, появятся дополнительные расходы.

— Было заложено порядка 24 млн в этом году на единый социальный проездной билет. Если бы его просто отменили, без альтернатив, то сэкономили бы порядка 18 млн рублей. По самым скромным расчетам эта «операция» обойдется областному бюджету плюсом в 60-65 млн рублей. На это мы идем по одной причине — когда кто-то на игле сидит и постоянно рассчитывает на расчетную дотацию, это неправильно. Льготу должен получать тот человек, который нуждается в ней, а не транспортная компания, — считает Маланин.

Напомним, власти также говорили и о том, что приостановкой ряда льгот правительство Новгородской области рассчитывает «очистить бюджет» и получить возможность кредитования из федерального бюджета.

Что касается «дачных проездных», которые будут действовать в районах области, то по Новгородскому району он будет стоить 1400 рублей на месяц, 3900 рублей на квартал, и на сезон (5 месяцев, с мая по сентябрь) — 6 тысяч рублей. В других районах цена будет ниже.

Ветеранам ВОВ будет компенсироваться 1280 рублей, остальным гражданам, чей доход не превышает 1,5 прожиточных минимума, 800 рублей.

Юрий Маланин отметил, что перевозчик с трудом согласился на такую стоимость проездного в районе, и добавил, что «в июне-июле экономика покажет, что перевозчик только выиграет от этого».

Добавим, маршруты городских автобусов, которые ездили в пригороды Великого Новгорода (Панковка, Трубичино, Новая мельница и другие), измеены не будут, на них будет действовать обычный городской проездной.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.