НОВОСТИ

Новгородские власти не планируют перенастраивать светофоры для пешеходов

16:42, 8 апреля 2015 года
Комментариев: 3

Новгородские общественники предложили городской администрации изменить длительность пешеходных фаз на 16 светофорах города. Однако в мэрии отметили, что длительность пешеходных фаз рассчитана по общепринятой формуле. Перенастраивать светофоры для удобства пешеходов власти не планируют.

© Фото Максима Шарапова
© Фото Максима Шарапова

На некоторых светофорах в центре города слишком короткие зелёные пешеходные фазы, по мнению новгородцев, это не даёт значительной части пешеходов (пожилым и маломобильным горожанам) комфортно перейти дорогу. Также отмечалось, что ожидание зелёного сигнала на пешеходных переходах иногда составляет более 60-70 секунд.

— Продолжительность длительности пешеходных фаз светофоров в Великом Новгороде рассчитана по формуле, общепринятой в мировой практике. При этом в расчётах скорость движении пешеходов применяется равной 1,3 м/с, а для маломобильных групп населения, неторопливых или опоздавших, добавляется 5 секунд, — сообщил вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

По его словам, в основу для расчёта длительности светофорных фаз берётся интенсивность пешеходных и транспортных потоков, полученная при проведении натурных обследований.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.