НОВОСТИ

Новгородские студенты заняли третье место на всероссийском конкурсе «Роботы в городе»

13:30, 28 ноября 2023 года
Добавить первый комментарий

В Москве состоялся финал всероссийского конкурса «Роботы в городе». В нём принимали участие команды пяти вузов из разных регионов РФ. Каждой из них необходимо было запрограммировать колёсного робота для прохождения маршрута на макете города.

© t.me/news_novsu
© t.me/news_novsu

Новгородскую область представляла команда Политехнического колледжа НовГУ, которая в итоге заняла третье место. Также в тройку победителей вошли Сибирский федеральный университет и Севастопольский государственный университет — они заняли соответственно первое и второе места.

— На подготовку к конкурсу у студентов ушёл месяц, — рассказала наставник команды, преподаватель колледжа Марина Савинова. — Нужно было написать такой алгоритм, чтобы, следуя ему, робот мог проезжать по определённому маршруту, правильно считывая дорожные знаки, указатели и так далее. Оценка жюри зависела от того, какое расстояние проедет робот, сколько ошибок он допустит. Также участникам команды нужно рассказать о своём алгоритме, расшифровать прописанные в нём действия.

Конкурс «Роботы в городе» состоялся в рамках V Радиофестиваля Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», в котором приняли участие более 3000 человек из разных регионов страны.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.