НОВОСТИ

Новгородские спасатели на водоёмах области готовятся к грядущему лету

10:53, 28 апреля 2011 года
Добавить первый комментарий

Обеспечивать безопасность на воде в Новгородской области в этом году будут 17 маломерных судов. Готовы ли инспекторские моторные лодки и их экипажи к навигации 2011 и в каком состоянии они будут патрулировать акваторию в ближайшие полгода, сегодня проверяло руководство МЧС области.

К слову, в последний раз парк техники ГИМС обновлялся в прошлом году. Тогда на воду был впервые выпущен так называемый карвет шестисотый, за год эксплуатации заслуживший только самые лестные отзывы инспекторов ГИМС.

Катер мощный, надежный, оборудованный GРS-навигатором, что существенно облегчает поиск, и эхолотом, открывающим спасателям все водные глубины. Однако далеко не о всех маломерных суднах инспекторы могут сказать то же самое. Несмотря на полную укомплектованность спасательных моторных лодок, возраст техники зачастую берет свое. Говорит Сергей Петух, заместитель начальника центра ГИМС МЧС России по Новгородской области: - Прежде всего срок эксплуатации моторов пять лет.

Чем новее, тем мощнее ходит. Конечно, обслуживаем, стараемся, но здесь технический износ – здесь никуда не деться. А между тем, работы, спасателям хватает. На сегодняшний день число зарегистрированных в Новгородской области маломерных судов приблизилось уже к 17ти тысячам. Для сравнения ещё шесть лет назад катеров и лодок в новгородских водах плавало в два раза меньше. По итогам 2010го к ответственности инспекторами ГИМС были привлечены порядка 800 нарушителей водного порядка. - Нет спасательных жилетов, нет аптечки, многие не проходят ТО судна вообще, - рассказывает Сергей Петух. - То же самое парк судов хоть и обновляется, но очень медленно. Очень много новых лодок. Ещё одно, не менее распространенное нарушение, с которым сталкиваются инспекторы, перегруз лодки, и, как следствие, отсутствие на маломерном судне спасательных жилетов.

Однако любителей покачаться на волнах или порыбачить далеко от берега собственная безопасность, как показывает опыт, не сильно волнует. Так, при норме в пять человек на лодку, в некоторых случаях спасателям приходится снимать с судна все десять.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.