НОВОСТИ

Новгородские пенсионеры стали реже заключать с мэрией договоры пожизненной ренты

08:31, 11 августа 2018 года
Комментариев: 8

На сегодняшний день 25 новгородских пенсионеров, которые решили подписать с администрацией договор и отказаться от квартиры в пользу города, получают выплату пожизненной ренты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Договоры пожизненной ренты мэрия Великого Новгорода заключает с пенсионерами с 1995 года. «Тогда, конечно, назрел вопрос, потому что время было страшное, — прокомментировала «Новгород.ру» начальник управления по жилищным вопросам городской администрации Марина Самсонова. — И одинокий пенсионер, даже если это была муниципальная квартира, рисковал остаться вообще без жилья». Сыграли роль и денежные выплаты — ежемесячная прибавка к пенсии.

— Расчёт происходит по формуле, которая утверждена решением думы. Она зависит, во-первых, от базовой суммы, которая одинакова для всех получателей ренты. И дальше она умножается на сумму коэффициентов, которые у всех разные, и зависит от потребительских качеств жилья: кто-то живёт в Кречевицах, кто-то — на Торговой стороне, у кого-то однокомнатная квартира, у кого-то — трёхкомнатная. Ну и дополнительный повышающий коэффициент, зависящий от возраста. То есть чем старше гражданин, тем больше рента, — пояснила Марина Самсонова.

Выплаты у всех разные: от 12 до 5,8 тысяч рублей. Но, согласно законодательству, пожизненная рента не может быть меньше прожиточного минимума. Поэтому каждый месяц к самым маленьким выплатам власти добавляют средства до 10 тысяч 496 рублей.

Всего с 1995 по 2018 год было заключено 89 договоров, сейчас на регистрации находится юбилейный 90 договор. Было 13 случаев расторжения, в такой ситуации возвращаются все выплаченные средства с индексацией. Со временем число желающих подписать такой договор снижается.

— Наше управление начало с 2008 года заниматься данной деятельностью, до этого занимался комитет по соцвопросам, — сообщила Марина Самсонова. — Самое максимальное за этот срок количество заключенных договоров ежегодно — это три договора. В основном, один договор, два-три, но бывают годы и без заключения договоров. Граждане звонят, интересуются, но окончательно решения не принимают. Мы ежегодно, когда составляем заявку в бюджет, предусматриваем финансовую возможность на заключение хотя бы трёх договоров. Но в этом году нам средств на заключение новых договоров не выделили. За счёт того, что мы в этом году похоронили одного получателя пожизненной ренты, а на него деньги были запланированы до конца года для выплат, то есть у нас некая экономия образовалась, и мы пошли на то, чтобы заключить новый договор.

Получателями ренты могут стать пенсионеры, которым исполнилось 65 лет. Это как одинокие люди, так и супружеские пары. С людьми в возрасте 60 лет заключают договор только если есть вторая группа инвалидности, в 55 лет — с инвалидами первой группы. Но инвалидность должна быть установлена бессрочно.

Многие думают, что заключение договора сопровождается помощью и уходом, но вся поддержка выражается только в денежных средствах. У властей есть обязательства по ремонту квартиры. В этом случае направляется заявление в «Городское хозяйство», на место выезжает комиссия и оценивает, какие работы нужно провести. Также мэрия организует похороны умершего владельца квартиры. После смерти получателей ренты в Великом Новгороде распределили 47 жилых помещений. В основном, это однокомнатные квартиры.

В Москве такое жильё продают на торгах, и у горожан есть возможность купить квартиру у государства по цене ниже рыночной. В Великом Новгороде, по словам сотрудников администрации, «колоссальная нехватка» жилья. Общая очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий превышает 5300 человек. Поэтому квартиры предоставляются, например, переселенцам из аварийных домов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.