НОВОСТИ

Новгородские льготники услугам выбирают деньги

11:39, 17 марта 2011 года
Добавить первый комментарий

Более 2 400 жителей Новгородской области подали заявление об отказе от получения или о возобновлении предоставления лекарственной и (или) санаторно-курортной составляющей набора социальных услуг в 2011 году.

Из них большая часть – порядка 2 тысяч человек – решили заменить натуральные услуги денежным эквивалентом. Необходимость проведения внеочередной кампании по приему заявлений от граждан, имеющих право на получение федеральных льгот, связана с изменениями в действующем законодательстве.

Напомним, что с 1 января 2011 года набор социальных услуг включает в себя три составляющие: лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, а также проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно (ранее первые две составляющие были объединены).

В связи с этим граждане, имевшие по состоянию на 1 октября 2010 года право на получение набора социальных услуг, могут изменить свой выбор, сделанный ранее.

Для этого им необходимо до 1 апреля 2011 года обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о возобновлении или отказе от предоставления одной из социальных услуг (лекарственное обеспечение или санаторно-курортное лечение) или двух указанных услуг одновременно.

Заявление будет действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Прием таких заявлений заканчивается 31 марта 2011 года. Изменения в законе не распространяются на льготников, получивших право на получение набора социальных услуг после 1 октября 2010 года, и тех, кто хочет изменить свое решение в отношении получения транспортной услуги.

Данные категории граждан могут подать заявления об отказе или возобновлении получения набора социальных услуг на общих основаниях – до 1 октября нынешнего года.

Эти заявления будут действовать с января 2012 года. Напомним, на сегодняшний день размер набора социальных услуг составляет 705 рублей в месяц. Из них: 543 рубля направляются на лекарственное обеспечение, 84 рубля – на оплату санаторно-курортного лечения, 78 рублей - на проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

ДЛЯ СПРАВКИ: на территории Новгородской области в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, зарегистрирован 95 881 человек.

Из них право на получение социальных услуг имеют 28 560 человек.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.