НОВОСТИ

Новгородские активисты решили сделать Великий Новгород удобным для людей

12:36, 16 января 2013 года
Добавить первый комментарий

В Великом Новгороде стартовал общественный проект "Новый город", посвящённый улучшению городской среды. Как сообщил сегодня, 16 января, корреспонденту ИА REGNUM один из инициаторов проекта, новгородский общественник Константин Хиврич, цель проекта - вместе с новгородцами сделать город удобным для людей.

"Для этого активисты - инициаторы проекта - намерены изучить мировой опыт планирования городских пространств, и на основе волонтёрских исследований предложить администрации и горожанам способы решения городских проблем. Мы хотим, чтобы людям нравилось проводить время в городе в любое время года, чтобы городская среда была доступна для инвалидов, чтобы по улицам можно было безопасно передвигаться пешком или на велосипедах, чтобы город был чистым и красивым", - пояснил Хиврич. Помимо него, инициаторами проекта стали несколько новгородцев - Анна Соколова, Алексей Сабельский, Евгений Нефедов, Михаил Кривый, Алексей Наумов.

Активисты создали сайт novgorod.me, где намерены публиковать свои наблюдения и результаты исследований, градостроительныe планы и проекты застройки Великого Новгорода, успешный опыт других городов, материалы по урбанистике, проблемам транспорта, экологии и современной городской культуре.

Для возможных волонтёров созданы группы в социальных сетях, к которым приглашают присоединяться всех неравнодушных. "Добровольцам предстоит проводить подсчёты пешеходопотоков и активности людей на улице, социологические исследования и опросы, участвовать в подготовке мероприятий и выставок, создавать иллюстрации, чертежи, проводить видеосъёмку и фотосъёмку, переводить и верстать тексты, готовить материалы для сайта и многое другое", - рассказал Хиврич.

Ожидается, что итоги работы за полгода инициаторы "Нового города" представят на выставке-семинаре ближе к лету.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.