НОВОСТИ

Новгородские активисты ОНФ выяснят, почему в области переплачивают за ремонт дорог

12:47, 31 мая 2016 года
Комментариев: 3

Один из активистов Общероссийского народного фронта в Пестово предложил сэкономить миллионы рублей при строительстве дорог.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте регионального ОНФ, тема поднималась общественником Олегом Артемеевым ещё в прошлом году, когда местная администрация объявила аукцион на ремонт дорог. После выполнения работ житель Пестово самостоятельно провёл замеры и выяснил, что при асфальтировании трёх улиц районного центра перерасход составил порядка миллиона рублей. Пока неясно, кто ответственен за это, за ответом общественники обратились к сотрудникам прокуратуры.

— Сейчас мы подали заявление в прокуратуру. Ждём решения. По итогам будем писать большую статью, чтобы проанализировать механику заключения госконтрактов, указать на слабые места в законе, которые могут использовать коррупционеры и растратчики, и рассказать, как с этим бороться. Не только же Пестовский район страдает от плохих дорог и недостатка средств — всей области будет полезно использовать наш опыт, — сообщил Олег Артемеев.

В администрации города согласились с тем, что в дальнейшем для контроля над замерами и качеством выполненных работ необходимо привлекать общественность. Активисты ОНФ планируют присутствовать и при отгрузке асфальта для ямочного ремонта. Предварительно установить точное количество материала не представляется возможным, поэтому общественники предполагают возможные злоупотребления со стороны подрядчика.

Напомним, что в 2016 году объём дорожного фонда в регионе составляет 2,6 млрд рублей. По словам Олега Артемеева, если удастся сберечь хотя бы 1% этой суммы, уже экономия составит 26 млн рублей. «Пока деньги, в буквальном смысле слова, «уходят в песок», — отметил общественник.

Активисты ОНФ из Пестово также обратили внимание на недоступность технической информации по госзакупкам для возможности её проверки общественниками. Эту проблему собираются осудить на ближайшем заседании регионального штаба.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.