НОВОСТИ

Новгородские активисты ищут спонсора для утилизации использованных батареек

14:52, 8 ноября 2013 года
Добавить первый комментарий

С 20 ноября в столичных магазинах сети Media Markt будет организован прием от населения отработавших бытовых батареек и аккумуляторов. С начала 2014 года инициатива должна распространиться на всю Россию.

Партнером по проекту выступает челябинская компания «Мегаполисресурс», которая имеет линию по переработке марганцево-цинковых батареек. В магазинах Media Markt можно будет сдать любые бытовые батарейки и аккумуляторы, в том числе батарейки для часов, аккумуляторы от портативных устройств – мобильных телефонов, ноутбуков. По мере накопления батарейки будут упаковываться в герметичные емкости и отправляться на завод в Челябинске. Вещества, извлекаемые из батареек при переработке (графит, соли цинка и марганца), в дальнейшем могут быть использованы как для создания новых батареек, так и в других отраслях, в частности, в фармацевтике.

В Великом Новгороде установлено три контейнера для сбора батареек. С момента установки первого контейнера новгородцы сдали 151 кг батареек. 20-ти литровый контейнер, который стоит в универмаге «Русь», наполняется, примерно, за две недели.

Использованные зарядные устройства волонтёры движения «Мусора. Больше. Нет.» отправляют на временное захоронение в Санкт-Петербург. В Красном бору находится специальный зацементированный резервуар, откуда батарейки потом извлекаются и разделяются на шесть групп. Часть из них отправляют в Европу.

– Можно будет возить батарейки бесплатно в магазины Media Markt в Петербурге, но только маленькими партиями. Также можно отвезти партию любого объема за деньги. У «Мегаполисресурса» есть логистическая возможность забирать батарейки из Петербурга за свой счет. В этом случае утилизация батареек будет для нас платная – 70 рублей за килограмм. Шаблон договора от «Мегаполисресурса» у нас уже есть. Необходимо найти средства на утилизацию. Это могут быть как бюджетные деньги, так и поддержка спонсоров, – рассказала интернет-изданию «Прямая речь» активист движения «Мусора. Больше. Нет.» Любовь Малышева.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.