НОВОСТИ

Новгородская прокуратура выявила факты получения водительских прав состоящими на учете у наркологов

16:50, 20 января 2011 года
Добавить первый комментарий

По требованию прокуратуры Новгородской области 15 водителей, состоящих на учёте у наркологов, лишены водительских прав

В 2010 году сотрудники подразделений облпрокуратуры проводились проверки исполнения законодательства, направленного на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, выявление лиц, состоящих на наркологическом диспансерном учёте в связи с употреблением спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, а также исполнения медицинскими учреждениями требований законодательства при проведении обследования претендентов на получение водительского удостоверения.

«Прокурорами выявлены более 50 водителей, состоящих на учёте в медицинских учреждениях и имеющих диагноз «хронический алкоголизм» либо «наркомания». Большинство из них имело ограничения к водительской деятельности, и было поставлено на учёт после получения водительского удостоверения. 7 лиц получили водительские удостоверения в период нахождения на учёте у врача-нарколога», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

Так, по данным прокуратуры, фельдшером-наркологом ММУ «Мошенская ЦРБ» выдана медицинская справка о годности гражданина, состоящего на диспансерном учёте в наркологическом кабинете с марта 2007 года с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии», к управлению транспортным средством. По результатам рассмотрения представления прокурора фельдшер-нарколог привлечён к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Любытинского района в ходе проверки установлено, что в ММУ «Зарубинская ЦРБ» в отсутствие врача психиатра-нарколога выдача медицинских справок осуществлялась фельдшером, не имеющим доступа к общей базе лиц, состоящих на диспансерном учёте. По фактам выявленных нарушений прокурором внесено представление в адрес главного врача ММУ «Зарубинская ЦРБ». Представление рассмотрено, 3 должностных лица учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

«В отношении всех водителей, получивших права на управление транспортными средствами прокурорами направлены в суд исковые заявления о прекращении действия прав. В настоящее время рассмотрено и удовлетворено 15 исковых заявлений. Работа по выявлению и пресечению подобных нарушений закона прокурорами продолжается», - подчеркнули в прокуратуре Новгородской области.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.