НОВОСТИ

Новгородская общественница просит прокуратуру заняться налоговой льготой для ОАО "Акрон"в 700 миллионов рублей

08:30, 30 мая 2013 года
Добавить первый комментарий

Председатель общества коренных новгородцев Анна Черепанова считает, что новгородские власти не должны создавать для «Акрона» налоговый оффшор.

 

Фото с сайта: www.acron.ru

На общественных слушаниях по исполнению бюджета за 2012 год, состоявшихся 29 мая в Новгородской областной филармонии, председатель общества коренных новгородцев Анна Черепанова подняла вопрос о предоставлении налоговой льготы для ОАО «Акрон».

- Как можно было на фоне огромных социальных потребностей Новгородской области предоставить «Акрону» льготу в размере 700 миллионов рублей. почему регион превратили в оффшор? Это потери областного бюджета, а собственники предприятия эти деньги приобрели. Считаю, что областная прокуратура должна отреагировать на этот факт, - считает Анна Черепанова.

Напомним, 24 мая 2013 года  региональный парламент принял закон, предоставляющий налоговые льготы для предприятий химической промышленности. В частности, как сообщается в законе, для предприятия ОАО «Акрон» уменьшение налоговой ставки позволит осуществить запланированные инвестиции, что обеспечит увеличение налоговых поступлений в бюджет области в последующие годы. По прогнозам руководства компании,  в 2013 году ожидается выручка на уровне предыдущего года, ожидаемая уплата налога на прибыль в бюджет региона за 2013 год составит 0,9 млрд рублей. В случае реализации ОАО «Акрон» ценных бумаг на территории области налоговые платежи (с учётом льготы) увеличатся вдвое — до 1,8 млрд рублей и на 0,3 млрд рублей превысят уровень 2012 года. Платежи по остальным налогам сохранятся на уровне или выше соответствующих платежей 2012 года.

На слушаниях общественница также отметила, что исходя из цифр представленных в бюджете не ясно, что конкретно за ними стоит. Экспертное сообщество не привлекается к работе по формированию, мониторингу бюджета. Изменения, которые вносятся в течение года, с общественностью не обсуждаются, а выносятся на областную думу. При этом, по мнению Анны Черепановой власти должны стремиться к открытости, прозрачности и доступности.

- Я обращалась к Веронике Мининой с просьбой дать разъяснения по профициту бюджета, который составляет 1,5 миллиарда рублей, хотела понять, из чего он сформировался. Но так и не получила ответа. Меня также интересуют расходы на автопарк правительства области, количество служебных автомобилей в собственности и взятые в аренду, за кем они закреплены, сколько потрачено средств на их обслуживание и ГСМ, зарплату водителей и прочего персонала? Интересует также, во сколько обошлось содержание резиденции в Шарматово? Сколько денег было потрачено на освещение деятельности губернатора в СМИ, и с кем были заключены контракты, - спросила Анна Черепанова.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина пообещала в ближайшее время подготовить ответы на все заданные вопросы.

Новгородскую общественницу Ксению Черепанову волновало увеличение расходов на 100 миллионов рублей на общегосударственные вопросы – губернатор, правительство. Расходы на национальную экономику, сельское хозяйство, культуру, ЖКХ, в частности, почему «Новжилкомунсервису» была выдана субсидия в размере более 700 миллионов рублей, хотя предприятие признано банкротом. При этом снизились расходы на социальное обеспечение.

В свою очередь Вероника Минина также пообещала подготовить ответы на вопросы и  предложила Ксении Черепановой стать заместителем любого главы района по финансовым вопросам, либо возглавить предприятие, находящееся в предбанкротном состоянии.

- Я не считаю, что это было конкретное предложение. Вряд ли она имела в виду Боровичский район или Великий Новгород. Скорее всего, речь идет о маленьких районах Мошенское, Холм, Марёво. Но в таких районах всё зависит от первого лица, это выборная должность и я считаю, что не правильно подставлять костыль человеку, который не способен развивать район, привлекать инвестиции. Если менять власть, то нужно это делать полностью, - заявила интернет-изданию Прямая речь Ксения Черепанова.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.