НОВОСТИ

Новгородская область заняла 64 место в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса

15:30, Понедельник, 15 апреля

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по динамике потребительского спроса. Для оценки ситуации эксперты РИА Новости рассчитали изменение потребительского спроса в субъектах РФ за 2023 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Самый большой рост спроса в прошедшем году отмечался в Республике Ингушетия, где, по расчётам РИА Новости, он увеличился на 17,2%. Также достаточно заметно спрос вырос в Тюменской области (14,8%). Третью и четвертую строку в рейтинге заняли Республика Адыгея и Ставропольский край. Спрос в каждом из этих регионов вырос на 12,4%.

В Республике Ингушетия и в Ставропольском крае значительно выросли траты на товары, а также кафе и рестораны. В Республике Адыгея хороший рост наблюдался в части спроса на товары и услуги, а в Тюменской области почти весь прирост спроса был сконцентрирован в розничной торговле.

Новгородская область заняла в рейтинге 64 место. У нас потребительский спрос за год вырос на 2,2%. В месяц каждый новгородец тратил в среднем 30,9 тысяч рублей. Соседняя Псковская область с увеличением спроса на 2,6% оказалась на 62 месте. В среднем каждый житель региона тратил 31,5 тысячи рублей за месяц.

В двух регионах в прошедшем году отмечалось сокращение спроса. Согласно расчетам РИА Новости, негативная динамика наблюдалась в Ненецком автономном округе и в Брянской области.

Еще в двух регионах динамика спроса также была достаточно слабой. В Белгородской области в реальном выражении спрос в 2023 году не изменился, а в Мурманской области он вырос лишь на 0,2%.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.