Эксперты РИА Новости подготовили ежегодный рейтинг регионов по научно-технологическому развитию. В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента: наличие и характеристики материальной базы, кадров, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.
Первое место со значительным отрывом по рейтинговому баллу занимает Москва, второе занял Татарстан, третье место досталось Санкт-Петербургу. На эти регионы приходится более 44% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2025 года.
Лидирующие позиции этих регионов эксперты объясняют высоким уровнем развития науки и технологий, наличием большого числа научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, активным функционированием высокотехнологичных и инновационных производств.
Новгородская область оказалась на 37 месте. По сравнению с предыдущим годом наш регион потерял две позиции: ранее он занимал 35 место.
В последнюю пятерку рейтинга входят Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Еврейская автономная область, Забайкальский край.
© «Новгород.ру», 1997-2026
Републикация текстов, фотографий и другой информации разрешена только с письменного разрешения авторов.
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.