НОВОСТИ

Новгородская область занимает лишь 64 место по рождаемости среди субъектов РФ

17:48, 24 октября 2012 года
Добавить первый комментарий

Сегодня, 24 октября, состоялась коллегия комитета по охране здоровья населения Новгородской области, на которой были подведены итоги в сфере демографической политики и здравоохранения за 2011-2012 годы.

— Коэффициент рождаемости на территории Новгородской области неуклонно растет на протяжении последних восьми лет, очень продуктивным был прошлый год. Коллеги из соседних регионов нас опережают. К сожалению, в 2012 году темпы роста коэффициента рождаемости в Новгородской области значительно отстают от РФ, поэтому мы ушли на 64 место. По коэффициенту смертности мы занимаем 81 место. Количество умерших новгородцев сокращается, но мы стоим, практически, третьи с конца. После нас только Псковская и Тверская области, — сообщила председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова.

По количеству младенческой смертности Новгородская область занимает 40 место среди субъектов РФ. Как сообщила главный педиатр области Ирина Истомина, в нынешнем году зафиксировано 42 случая младенческой смертности.

Если говорить в целом о смертности на территории области, то 1-е место занимают смерти от болезней системы кровообращения, 2 и 3 места — онкологические заболевания и внешние причины. Новгородская область занимает 80 место среди субъектов РФ по смертности от болезней органов пищеварения, что очень насторожило Галину Михайлову.

— Регион в целом на территории РФ выглядит не очень хорошо, и места, которые мы занимаем, формируют нам муниципальные образования.Показатели рождаемости не увеличились в Волоте, Демянске, Малой Вишере, Холме, Чудово, Крестцах, Любытино. По показателям смертности 6 районов Новгородской области: Демянский, Маловишерский, Мошенской, Солецкий, Хвойнинский, Холмский, тянут нас назад, — сообщила Михайлова.

Она также озвучила коллегам одно из последних поручений губернатора Новгородской области о том, что за демографические показания в муниципалитетах будут отвечать глава района и главный врач.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.