НОВОСТИ

Новгородская область расширит сотрудничество с Турцией

10:00, 28 августа 2022 года
Комментариев: 10

На днях Великий Новгород посетил генеральный консул Республики Турция Озгун Талу. Гость встретился с первым замгубернатора Новгородской области Евгением Богдановым. Об этом сообщили в министерстве инвестполитики Новгородской области.

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru

Озгун Талу подчеркнул, что Турция не планирует присоединяться к санкциям против России, но турецкие фирмы попадают под их влияние. Турецкие компании готовы восполнить пробелы в доставке оборудования для новгородских производств. Озгун Талу предложил сделать это через Новгородскую торгово-промышленную палату и деловые объединения Турции. Также через НТПП экспортерам региона передадут информацию о турецких выставках.

В Северо-Западном федеральном округе есть турецкие фирмы, но их мало. Инвесторов среди них ещё меньше. Возможная причина географическая отдаленность. До недавнего времени СЗФО не находился в поле зрения турецких инвесторов. Сейчас ситуация меняется. Мы хотим расширять экономические и торговые отношения и поощряем деятельность наших фирм в этом направлении. Я посетил практически все турецкие предприятия, работающие здесь. Все они хотят вкладываться в развитие, заявил Озгун Талу.

По мнению консула, сотрудничество Турции с Новгородской областью можно также развить в сфере туризма, в части подготовки специалистов по сервису и культуре. Озгун Талу предложил организовать в Великом Новгороде выставку работ турецких фотографов, а в Турции новгородских. Также речь шла о совместном проведении музыкальных мероприятий и кинофестивалей.

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.