НОВОСТИ

Новгородская область представила туристский потенциал ведущим туроператорам Санкт-Петербурга

08:50, 26 сентября 2013 года
Добавить первый комментарий

25 сентября в Великом Новгороде проходит информационный тур для представителей ведущих туристических компаний Санкт-Петербурга, организованный департаментом культуры и туризма Новгородской области. Туристы из Санкт-Петербурга традиционно являются лидерами среди российских туристов, посещающих Новгородскую область. В мае 2013 года в рамках традиционных Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, комитетом по туризму Новгородской области и Северо-Западным региональным отделением Российского Союза Туриндустрии. Одно из направлений, которое планируется развивать, - это образовательный туризм, сообщает пресс-центр Правительства области В первой половине дня состоялась деловая встреча участников инфотура с представителями туристского бизнеса региона, в рамках которой были презентованы новые туристские программы по Великому Новгороду и Новгородской области, прошло обсуждение вопросов делового сотрудничества. Гостей из Санкт-Петербурга поприветствовал заместитель Губернатора Новгородской области Александр Смирнов и руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области Сергей Богданов. В своем выступлении Александр Смирнов отметил заинтересованность Правительства Новгородской области в развитии туризма и увеличении турпотока: «В регионе строятся новые туристические объекты, проходят интересные туристические события, увеличивается гостиничный фонд – все делается, чтобы к нам приезжало как можно больше туристов, и они оставались не на один день, а на более длительный период», - отметил в своем выступлении Александр Смирнов. Он также рассказал участникам встречи о перспективах региона в плане развития туризма. Так, вчера на заседании Правительства Новгородской области была одобрена концепция создания особой экономической зоны туристко-рекреационного типа в Окуловском районе. В рамках проекта предполагается создание в Окуловском районе, в непосредственной близости от проектируемой скоростной автодороги M-11, комплекса объектов туристкой и сопутствующей инфраструктуры, направленных на активный отдых, связанных сетью культурно-познавательных, экологических и спортивных туристских маршрутов. В эти дни в рамках проведения Российско-Финляндского культурного форума обсуждается сотрудничество Новгородской области и Финляндии, реализация совместных долгосрочных проектов по направлениям культуры и туризма.

Представители ведущих турфирм Санкт-Петерубрга побывали на областной туристской выставке, которая проходит в рамках Российско-Финляндского культурного форума на площадке около Ганзейского фонтана. В специально оборудованных палатках представители районов рассказали об интереснейших туристских объектах показа, событиях в сфере культурно-познавательного, сельского, рекреационного и активного видов туризма. После обеда участники инфотура посещают Владычную (Грановитую) палату в Новгородском кремле и экспозиции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. По данным департамента культуры и туризма Новгородской области, в первом полугодии 2013 года в Новгородской области было размещено 166 тыс. 700 туристов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее увеличение туристского потока составило 20%. Количество посетителей экскурсионного показа в первом полугодии текущего года составило 424 тыс. 077 человек – на 13% больше, чем в первом полугодии 2012 года. Увеличение туристского потока, а также количества посетителей экскурсионного показа, повышение привлекательности новгородского туристского продукта, продвижение региона как привлекательного туристского центра России – приоритетные задачи областной целевой программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Новгородской области на 2012-2014 годы». Фото - А.Кочевника

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.