НОВОСТИ

Новгородская область попала в список регионов с самой высокой IT-преступностью

11:39, 25 июня 2020 года
Комментариев: 10

Новгородская область наряду с Москвой, Санкт-Петербургом ещё восемью регионами попала в список субъектов с самым высоким уровнем киберпреступности. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на главу российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенанта Юрия Жданова.

— Если обратиться к статистике МВД, то мы увидим, что самый активный рост преступлений, совершенных с помощью информационно–телекоммуникационных технологий, наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Калининградской, Новгородской, Ростовской областях, Ингушетии, Бурятии, Башкортостане и Еврейской автономной области, — приводят РИА Новости слова Юрия Жданова.

Он пояснил, что в мае этого года преступники чаще всего рассылали жителям России банковские трояны, программы для заражения устройств и для скрытого майнинга криптовалют.

Ранее МВД России сообщало, что с января по май 2020 года число преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий выросло на 85,1%. В том числе тяжких и особо тяжких — на 123,7%, а удельный вес возрос до 21,7% от общего числа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также почти в шесть раз увеличилось количество преступлений, совершённых с использованием банковских карт.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.