НОВОСТИ

Новгородская область получит почти 10 млн рублей на расчистку русел рек

18:07, 3 июля 2020 года
Комментариев: 19

Федеральное агентство водных ресурсов выделило Новгородской области около 9,9 млн рублей на проведение работ по расчистке рек. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

Осенью прошлого года в регионе была объявлена ЧС из-за разлива рек и подтопления населённых пунктов. Тогда губернатор Андрей Никитин обратился с просьбой о финансовом содействии для расчистки русел рек, которые регулярно разливаются в период половодья и после ливней, к заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко. Просьбу поддержали.

— Это целевые средства: они направлены на завершение первого подэтапа третьего этапа работ по расчистке и углублению русла реки Полометь в Валдайском районе. На эти цели будет направлено 6,2 млн рублей. Проект реализуется с 2014 года, — сообщил заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Юрий Веткин.

Он отметил, что федеральные деньги позволят начать разработку двух проектов — «Расчистка и углубление русла реки Холова в районе посёлка Крестцы и села Ямская Слобода Крестецкого района Новгородской области», который обойдётся в 1,9 млн рублей и «Расчистка русла реки Явонь в районе посёлка Демянск Новгородской области за 1,7 млн рублей. Сейчас министерство готовит конкурсную документацию для госконтрактов на выполнение работ.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.