НОВОСТИ

Новгородская область получит 19,87 млн рублей на лекарства для амбулаторных пациентов с коронавирусом

09:35, 27 января 2022 года
Добавить первый комментарий

Из резервного фонда правительства РФ выделено около 20 млрд рублей на лекарства для пациентов с коронавирусом. Новгородская область получит 19,87 млн рублей.

Распоряжение о выделении средств подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.Из этих средств 15 млрд рублей планируют потратить на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. Речь идёт о приобретении не менее 200 тысяч упаковок молнупиравира и не менее 78,46 тысяч упаковок тиксагевимаба+цилгавимаба. Также планируется закупить около 3,1 тысяч флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира.

Централизованной закупкой этих препаратов займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы и поликлиники, а также в федеральные медицинские организации, сообщили в правительстве РФ.

Остальную часть средств — более 5 млрд рублей — направят регионам на обеспечение лекарствами пациентов, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Новгородская область получит на эти цели 19,87 млн рублей.

Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений амбулаторным пациентам назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Дополнительное финансирование позволит обеспечить препаратами ещё более 830 тысяч человек.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.