НОВОСТИ

Новгородская область первая в СЗФО присоединилась к программе «Учитель для России»

16:13, 24 июля 2018 года
Комментариев: 4

Новгородская область станет первым регионом на Северо-Западе, где запустят российскую общественную программу «Учитель для России». Сегодня, 24 июля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал соглашение с ПАО Сбербанк, ставшим генеральным партнёром проекта.

Соглашение подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.
Соглашение подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

— Соглашение определяет Новгородскую область одним из пилотных регионов для реализации программы «Учитель для России». Это программа, по которой молодые талантливые учителя получают дополнительную поддержку, уезжают работать в маленькие города, в поселения, тем самым поднимая качество школьного образования, — прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

На данный момент семь учителей определись с выбором и с 1 сентября будут преподавать английский язык, русский и литературу, историю и обществознание, биологию и химию в четырёх школах Новгородской области. В общей сложности в 2018-2019 учебном году в школы Новгородской области выйдут на работу не менее 15 учителей. Процесс распределения планируется завершить до 5 августа.

Профильное педагогическое образование не обязательно, для участников организуют обучение. В основном, в школах начнут работу молодые специалисты, окончившие новгородский университет, но также приедут выпускники и из других вузов, в частности, МГУ и СПбГУ.

— Мы надеемся, что при поддержке Сбербанка и нашего Благотворительного фонда «Вклад в будущее», «Учитель для России» станет действительно национальной программой, которая поможет привлекать неравнодушных молодых специалистов для работы в школах, — отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

Участники программы будут получать заработную плату учителя, а также финансовую поддержку от региона и от Сбербанка. Программа рассчитана на пять лет.

Пока определены шесть учреждений в Новгородской области, куда поедут преподавать участники программы. Это школа №18 в Великом Новгороде, школа №1 в Старой Руссе, школа №1 в Боровичах и школы в деревнях Взвад, Залучье и Перелучи. В перспективе рассматриваются еще две образовательные организации: в селе Перёдки Боровичского района и в Великом Новгороде. К 1 сентября их число может увеличиться до десяти.

— Выбор школ происходит не по нашему желанию, мы можем только рекомендовать, какая школа и какой учитель в данный момент больше нуждается. Соответственно, ребята сами выбирают, в какую школу они поедут. Как правило, это небольшая сельская школа, — сказал министр образования Новгородской области Павел Татаренко.

Программа «Учитель для России» с сентября будет работать более чем в 55 школах в 6 регионах страны: Калужской, Тамбовской, Воронежской, Новгородской областях и в отдельных школах Москвы и Московской области. В общей сложности в школы придут 192 молодых преподавателя.

Сбербанк системно занимается поддержкой образования. В частности, в Новгородской области в институте экономики и управления уже три года функционирует кафедра Сбербанка, в прошлом году была запущена федеральная программа обучения предпринимателей «Бизнес класс». Сегодня председатель Северо-Западного банка подарил новгородской областной универсальной научной библиотеке подборку книг из библиотеки Сбербанка. Более тысячи книг будет передано в районные библиотеки области.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 1) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Информация размещена на правах рекламы.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.