НОВОСТИ

Новгородская область. Областная дума провела самое короткое свое заседание.

17:46, 16 августа 2004 года
Добавить первый комментарий

Сегодня новгородская областная дума провела самое короткое свое заседание.

Депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством областной закон, которыйрегламентирует перенос выборов в органы местного самоуправления на осень следующего года. Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, в последнее время вокруг этого закона в регионе кипят нешуточные страсти из-за настойчивого желания администрации области перенести выборы глав и депутатского корпуса районов, что может быть истолковано как самовольный захват власти. Тем самым гражданам областиперекрывается возможность реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными.

По этому поводу подан иск Николаем Захаровым и Вячеславом Коноплиным. Собрано более пятидесяти подписей жителей Маловишерского района под обращением к Президенту. Заседание областного суда по иску было назначено накануне заседания областной Думы. Суд отложил рассмотрение дела ровно на один день, чтобы позволить областным депутатам сохранить лицо и уйти отответственности за принятие незаконных нормативных актов.

При голосовании воздержался только депутат - коммунист Валерий Гайдым, заявивший, что не можетголосовать, поскольку в новом законе нет положений, запрещающих занимать выборные должностилюдям имеющим судимость. В Новгородской области есть такие прецеденты, так как глава Маловишерского района Дьяконов судим за получение взятки, что не помешало ему остаться на посту.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.