НОВОСТИ

Новгородки смогут обследоваться на рак шейки матки у специалистов федерального онкоцентра

16:39, 16 сентября 2021 года
Добавить первый комментарий

Новгородская область стала первым в России регионом, который примет участие в пилотном проекте Национального медицинского исследовательского центра имени Н.Н.Петрова. По проекту, тысяча новгородок от 20 до 60 лет пройдут обследование на рак шейки матки.

Как сообщили в минздраве региона, пациенткам проведут забор материала на базе онкологического диспансера или женской консультации. Анализы направят для исследования в НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова. При необходимости женщин пригласят на дополнительное обследование, при выявлении патологии назначат лечение. Обо всех этапах и результатах исследований участниц будут информировать.

Проект стартует 23 сентября, в этот день специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени Н.Н.Петрова приедут в Новгородскую область для обучения новгородских медработников. Параллельно в рамках проекта будет проходить информационная кампания по первичной профилактике вируса папилломы человека. Специалисты разрабатывают опрос для педиатров и родителей детей по профилактике этого вируса.

Участие в проекте могут принять жительницы не только Великого Новгорода, но и районов области. Все исследования бесплатны, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области. Запись ведётся по будням, с 9:00 до 17:00, по телефону: 8(921)841-50-93.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.