НОВОСТИ

Новгородки поддержали протест против сокращения материнских пособий

16:49, 18 января 2011 года
Комментариев: 4

Сегодня, 18 января 2011 года, мамочки Великого Новгорода приняли участие во Всероссийской акции «Нет сокращению материнских пособий». Женщины высказываются за отмену поправки к закону о пособиях по беременности и родам, которая, по их мнению, существенно сократит размер этих выплат.

Правда, акция началась с небольшого конфликта, потому что на нее пришли представители одной из партий со своими плакатами и символикой, что было не санкционировано администрацией.

— На пикет у нас было заявлено около 15 человек, но сейчас пришло уже намного больше, — комментирует региональный координатор акции Мария Соцкова. — Прохожие видят и подходят, чтобы поддержать нас. Это обычная гражданская акция, без каких либо партий. Движение наше возникло можно сказать стихийно. Ранее на улицы вышли мамы в Санкт-Петербурге, Москве, Ижевске. И вот на последнем таком митинге в Ижевске, было принято решение создать оргкомитет, который будет курировать акции по России.

На митинге присутствовали не только мамы, будущие и настоящие, но был и один папа и несколько бабушек. Одна из них, Алла Борисовна Рогова, сказала, что пришла поддержать «наше будущее, о котором думать надо, а не о том, как набить карманы правительству». Посетовала она только на то, что людей пришло не очень много. Но даже немногочисленным участникам пикета успела помешать снегоуборочная техника, которая как раз в это время начала расчищать площадь.

Как нам рассказала одна из участниц акции Наталья, по ее подсчетам после рождения второго ребенка по новому закону она потеряет порядка 20 тысяч рублей. А это деньги немалые, особенно для семей, ожидающих пополнение. Как заявили организаторы, если эта акция не повлияет на решение властей, то женщины по всей России выйдут на митинги вновь.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 9) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.