Новгородец намерен стать чемпионом Эстонии по футболу

09:52, 18 февраля 2009 года
Добавить первый комментарий

17 февраля 18-летний полузащитник нарвского «Транса» Филипп Брейтвейт из Великого Новгорода отметился в пригороде Таллинна – Нымме точным ударом в ворота местной команды «Калью», внеся свой вклад в победу в выездном контрольном матче со счётом 2 : 0.

В прошлом году юный новгородец провел 17 матчей в эстонской лиге мастеров, где забил 2 гола. Тогда «Транс» финишировал четвёртым при десяти участниках, сыгравших 4-круговой турнир. В нынешнем сезоне перед лучшей командой из Нарвы, где проживают 67 тысяч жителей, преимущественно русскоязычных, поставлена задача выиграть чемпионат Эстонии.
В Прибалтику новгородец приехал прошлогодним летом из Ярославля, где дебютировал в составе молодежного состава «Шинника», игравшего тогда в премьер-лиге. 17 апреля Филипп вышел на 85-й минуте в домашнем матче с подмосковными «Химками», закончившемся вничью – 1 : 1. Такой же счет был зафиксирован в следующем туре – 25 апреля в Перми в поединке с «Амкаром». Филипп появился на поле за шесть минут до финального свистка и помог партнерам удержать ничью – 1 : 1.

Способный полузащитник – сын Валерия Станиславовича Брейтвейта, который 21 марта этого года отметит 50-летие. Он начал свой путь в большой футбол в 18-летнем возрасте в 1977 году в новгородской команде мастеров «Электрон», занявшей 19 место при 21 участнике турнира в первой зоне второй лиги чемпионата СССР. Всего новгородец сыграл около ста матчей во всесоюзном первенстве и забил, как минимум, 5 голов. В 1984 году он стал победителем зонального турнира среднеазиатских команд в составе «Целинника» (Целиноград, ныне столица Казахстана – Астана).

Филипп Брейтвейт, в свою очередь, может гордиться тем, что в 2006 году завоевал серебряную медаль юношеского первенства России по футзалу, в шести матчах семь раз поразив цель.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.