НОВОСТИ

Новгородцы жалуются в прокуратуру на задержку выплаты заработной платы

10:18, 29 января 2013 года
Добавить первый комментарий

В 2012 году рост числа поступивших обращений составил 20% к уровню 2011 года. Число рассмотренных обращений также возросло на 20% - с 9,5 тысяч в 2011 году до 11,7 тысяч - в 2012.

В 2012 году по результатам рассмотрения жалоб удовлетворена каждая четвёртая. На незаконные правовые акты принесено 69 протестов, в интересах граждан направлены в суды 1,8 тысяч исков и заявлений, 15 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, внесены 570 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 277 лиц.

- Тематика обращений в прокуратуру разнообразна, но преобладают жалобы на нарушения трудовых и жилищных прав. Так, на нарушения трудового законодательства (в первую очередь на несвоевременную выплату заработной платы) в 2012 году в прокуратуру поступило 1416 жалоб (в 2011 - 1043). По результатам проверки 601 обращение или 43 % признано обоснованным, - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Вопросы выплаты заработной платы работодателями в 2012 году были поставлены прокурором области на особый контроль. В прокуратуре области на постоянной основе работала межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям в экономической и социальной сферах, куда приглашались руководители предприятий-должников, вырабатывались действенные меры по ликвидации задолженности по зарплате. С целью получения данных о реальном состоянии законное и в данной сфере течение года прокуратурой неоднократно проводились «горячие линии» по вопросам нарушения прав граждан на оплату труда. Организован постоянный мониторинг сообщений СМИ.

По каждой информации о невыплате зарплаты не только принимались меры к восстановлению прав граждан, но и выяснялись реальные причины её образования.
- Так, в ходе проверки обращений о невыплате заработной платы в ОАО «ДЭП-77» прокуратура обратилась в суд в интересах работников предприятия с целью взыскания задолженности, а также совместно с УМВД по области вскрыла несколько противозаконных сделок по отчуждению активов общества. В настоящее время в отношении 3 лиц, в том числе руководителя Территориального управления Росимущества по области, ведётся уголовное преследование, - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что значительно возросло число жалоб на нарушения жилищного законодательства: с 1064- в 2011году до 1999 - в истекшем. Из них около 400 обращений поступило во Временную приёмную прокурора области в период с 29 октября по 7 декабря 2012 года.
Удельный вес обоснованных жалоб указанного характера также увеличился (с 25% в 2011 году до 34% - в 2012). В целях восстановления нарушенных прав заявителей прокурорами внесены более 120 актов реагирования, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в органы расследования направлены 4 материала, по всем возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

В результате системно организованного в 2012 году надзора за соблюдением законности в деятельности правоохранительных органов при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях прокурорами, в том числе по обращениям граждан, поставлены на учет около 1,5 тысяч преступлений. Из поступивших 1,3 тысяч жалоб данной категории, каждая пятая была обоснованной.

 

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.