НОВОСТИ

Новгородцы за полгода потратили 69 млрд рублей на безналичные покупки

16:15, 26 сентября 2022 года
Добавить первый комментарий

За первое полугодие 2022 года жители Новгородской области с помощью платежных карт оплатили товаров и услуг на сумму 69 млрд рублей, совершив 99 млн транзакций. Как сообщили в региональном отделении Северо-Западного главного управления Банка России, это на 9% больше по количеству и на 18% больше по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Средний чек безналичной покупки в области увеличился и составил 700 рублей.

Финансисты отмечают, что спрос на наличные деньги у новгородцев снизился. Количество транзакций по снятию наличных в банкоматах снизилось на 10% - 4 млн транзакций на общую сумму 35,7 млрд рублей.

— Тенденция на использование карт сохраняется, это удобно и безопасно при соблюдении простых правил. Важно сохранять в тайне пин-код, срок действия карты и трехзначный код на обратной стороне, не передавать карту в пользование другому человеку, прикрывать ладонью клавиатуру при вводе пин-кода. А для повседневных расчетов рекомендую использовать карту с небольшим остатком и пополнять ее перед покупками, — комментирует заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Наталия Михайлова.

Добавим, на территории Новгородской области установлено более 13 тысяч электронных терминалов для оплаты, а также в размещено 775 банкоматов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.